Fotografías

Síguenos en redes

FERIA DE LOS PUEBLOS / Programación sábado 17 de marzo

Programación para este sábado 17 de marzo en la V Feria de los Pueblos que se celebra hasta el próximo domingo.

Torredelcampo Directo. 16/03/2018.

Los 97 municipios, asociaciones de desarrollo rural, empresas y colectivos de toda la provincia se dan cita en la V edición de la Feria de los Pueblos, en un encuentro ligado al Día de la Provincia que se celebrará el 19 de marzo. En esta ocasión serán alrededor de 180 actividades las que conforman “un programa extenso, intenso y muy variado, con actividades de todos los gustos y para todo tipo de público, en una cita para el encuentro, para el entretenimiento, para el intercambio de experiencias, para abrir nuevas vías de negocio pero, sobre todo, para dar a conocer lo mejor de nosotros mismos como jiennenses y de nuestra tierra”, ha destacado Reyes.

intermedia

SÁBADO, 17 DE MARZO

10:30 – 11:00 h.  Pasacalles  a cargo de la Asociación Musical San Blas de rus y desfile de mascarillas a cargo de la Asociación Generación del 73 y de la Asociación Nazarei
Lugar: Pasillos de la feria
Organiza: Ayuntamiento de Rus

10:30 – 13:30 h. Prácticas de Retrato en Photocall a cargo del Taller de Fotografía de la Universidad Popular Municipal de Jaén
Lugar: Stand de Jaén
Organiza: Ayuntamiento de Jaén

10:30 – 20:00 h. Promoción de Jódar a través de documentales
Lugar: Stand de Jódar
Organiza: Ayuntamiento de Jódar

10:30 – 20:00 h. Exposición Fotográfica a cargo del Taller de Fotografía de la Universidad Popular Municipal de Jaén
Lugar: Stand de Jaén
Organiza: Ayuntamiento de Jaén

10:30 – 20:00 h. Concurso “Ven a Santiago-Pontones”
Lugar: Stand de Santiago-Pontones
Organiza: Ayuntamiento de Santiago-Pontones

11:00 h.Taller Infantil – ¿Qué es un mosaico?
Las domus y los edificios romanos más importantes decoraban su pavimento con ricos mosaicos en los que se representaban diferentes escenas o motivos. ¡Crea tu propio mosaico romano!
Lugar: Stand de Linares
Organiza: Ayuntamiento de Linares

11:00 – 11:20 h. Actuación de la Escuela de Baile Mª José de Villacarrillo en su 25 Aniversario
Lugar: Escenario “Paisajes del Olivar”
Organiza: Ayuntamiento de Villacarrillo

11:00 – 12:30 h. Elaboración y degustación de buñuelos con chocolate de Benatae
Lugar: Plaza de acceso al recinto
Organiza: Ayuntamiento de Benatae
Necesidades: un rulo de exterior de gas, 1 bombona de butano, una barra de metro y medio y una mesa para hacer buñuelos

11:00 – 15:00 h. Festival gastronómico. “Las Perolas de Jaén. Los sabores de siempre”
Participan:
– Restaurante del Arco. La Carolina
– Restaurante Almocadén.  Alcaudete
– Restaurante El Condado.
– Degustación de vinos a cargo de las  Bodegas Gertrudis de Bailén
Lugar: Zona Gastronómica
Organiza: Diputación de Jaén

11:00 – 18:00 h. Exhibición de cabezas de reses de Beas de Segura
Lugar: Pasillos de la feria
Organiza: Ayuntamiento de Beas de Segura

11:20 – 11:30 h. Baile rítmico del Taller de Gimnasia y Vida Saludable del Centro de Participación Activa para Personas Mayores de Villacarrillo
Lugar: Escenario “Paisajes del Olivar”
Organiza: Ayuntamiento de Villacarrillo

11:30 h. Presentación del VIII Encuentro de Encajeras de Bolillo “Ciudad de Porcuna”
Lugar: Stand de Porcuna
Organiza: Ayuntamiento de Porcuna

11:30 h. Taller de artesanía y manualidades tradicionales de Arjonilla
Lugar: Stand 97, Ruano – Víctor Artesanía
Organiza: Ayuntamiento de Arjonilla

11:30 – 12:00 h. Exhibición de FitFlamc, disciplina deportiva que combina el fitness con el flamenco
Lugar: Escenario “Paisajes del Olivar”
Organiza: Ayuntamiento de La Carolina

12:00 h. Los Pasos de Semana Santa. Una peculiar representación de la Semana Santa de Valdepeñas de Jaén
Lugar: Pasillos de la feria
Organiza: Ayuntamiento de Valdepeñas de Jaén

12:00 h. El Arte de la Tauromaquia – Toreo de Salón a cargo de la Escuela Cultural de Tauromaquia de Jaén
Lugar: Pasillos de la feria
Organiza: Escuela Cultural de Tauromaquia de Jaén

12:00 h. Exhibición de maquillaje de ficción de Pasos de Semana Santa
Lugar: Stand de Fuensanta
Organiza: Ayuntamiento de Fuensanta

12:00 h.Taller Infantil – Escritura ibera: descubre el mensaje oculto
A través de diferentes signos de la escritura ibera podrán leer y transcribir un mensaje vinculado con el pasado de Cástulo.
Lugar: Stand de Linares
Organiza: Ayuntamiento de Linares

12:00 h. Degustación de Aceite de Oliva Virgen Extra de la Cooperativa “San Julián” de Marmolejo
Lugar: Stand de Marmolejo
Organiza: Ayuntamiento de Marmolejo

12:00 h. Taller de vidrieras artísticas de Baeza
Lugar: Stand La Loma y Las  Villas
Organiza: Ayuntamiento de Baeza

12:00 – 12:30 h. Actuación auto sacramental entre Moros y Cristianos de Bélmez de la Moraleda
Lugar: Escenario “Paisajes del Olivar”
Organiza: Ayuntamiento de Bélmez de la Moraleda

12:00 – 13:00 h. Exhibición de la artesanía del esparto de Jódar a cargo del Centro de Día de Participación Activa para Personas Mayores de Jódar
Lugar: Stand ADR Sierra Mágina
Organiza: Ayuntamiento de Jódar

12:00 – 13:00 h. Presentación del libro “Historia y Patrimonio de Siles: El Cubo y la Tercia”, a cargo de Javier Tenedor Tenedor
Lugar: Sala Jándula, Palacio de Congresos
Organiza: Ayuntamiento de Siles

12:00 – 13:30 h. Sesiones formativas sobre “Entrenamiento Cognitivo”
Lugar: Stand 50, Si tú no puedes
Organiza: Si tú no puedes

12:00 – 14:00 h. Photocall ibero-romano de Cástulo
Hazte una foto en el photocall ibero-romano de Cástulo, donde podrás contemplar réplicas de las piezas arqueológicas más importantes halladas en el yacimiento arqueológico.
Lugar: Stand de Linares
Organiza: Ayuntamiento de Linares

12:30 h.Taller Infantil – ¡Números Romanos! Pinta y colorea
Conoce los números romanos y descifra los números que se utilizaban hace más de 2.000 años.
Lugar: Stand de Linares
Organiza: Ayuntamiento de Linares

12:30 – 13:00 h. Presentación Ultra Trail Sierra de Segura
Lugar: Sala de presentaciones
Organiza: Ayuntamiento de Santiago-Pontones

13:00 h. Presentación del cartel anunciador del  XX Certamen Internacional de Pintura Rápida “Villa de Castellar”
Lugar: Stand de Castellar
Organiza: Ayuntamiento de Castellar

13:00 – 13:30 h. Presentación de Silla Joelett, para senderismo adaptado
Lugar: Sala Jándula, Palacio de Congresos
Organiza: Ayuntamiento de Siles

13:00 – 13:30 h. Presentación del Puente Colgante de Frailes
Lugar: Sala de presentaciones
Organiza: Ayuntamiento de Frailes

12:30  h. Degustación de platos típicos de la gastronomía marteña a cargo de Gastro Taberna Etrusco
Lugar: Stand del Ayuntamiento de Martos
Organiza: Ayuntamiento de Martos

12:30 h. Degustación de productos típicos de Fuensanta
Lugar: Stand de Fuensanta
Organiza: Ayuntamiento de Fuensanta

12:30 h. Degustación de AOVE a cargo de la Cooperativa Nuestra Señora del Rosario y San Blas y panadería “García Navidad” de Rus
Lugar: Stand de Rus
Organiza: Ayuntamiento de Rus

12:15 h. Desmitificación y exhibición de combate medieval a cargo de la Asociación de Maestres de la Orden Militar de Calatrava en Alcaudete
Lugar: Pasillos de la feria
Organiza: Ayuntamiento de Alcaudete

12:30 – 13:00 h. Actuación de la Escuela de Danza y Gimnasia Lydia Aranda de Bailén
Lugar: Escenario “Paisajes del Olivar”
Organiza: Ayuntamiento de Bailén

12:55 h. Presentación de la nueva guía Turística de Jódar
Lugar: Stand ADR Sierra Mágina
Organiza: Ayuntamiento de Jódar

13:00 h. Baile del Fandango de Jódar y presentación del traje típico a cargo del Grupo Municipal del traje típico y baile del fandango
Lugar: Stand ADR Sierra Mágina
Organiza: Ayuntamiento de Jódar

13:00 h. Proyección del video “Porcuna, Tierra de Tesoros”
Lugar: Stand de Porcuna
Organiza: Holgar Porcuna

13:00 – 13:30 h. Espectáculo flamenco “Locura flamenca”
Lugar: Escenario “Paisajes del Olivar”
Organiza: Ayuntamiento de Alcalá la Real

13:30 h.Taller Infantil – Crea tu exvoto para los Dioses Iberos
Con plastilina los más pequeños podrán imitar exvotos iberos de bronce, aprendiendo además, que eran pequeñas figuras que se ofrecían a los dioses para que éstos les protegieran.
Lugar: Stand de Linares
Organiza: Ayuntamiento de Linares

13:30 – 14:00 h. Demostración de bailes de Navas de San Juan
Lugar: Escenario “Paisajes del Olivar”
Organiza: Ayuntamiento de Navas de San Juan

14:00 – 14:30 h. Actuación de cante flamenco a cargo de Juanma Guzmán con Juan Ballesteros a la guitarra
Lugar: Escenario “Paisajes del Olivar”
Organiza: Ayuntamiento de Bailén

14:00 h. Degustación de cordero segureño y otros productos serranos de Santiago – Pontones
Lugar: Plaza de acceso al recinto
Organiza: Ayuntamiento de Santiago – Pontones

14:30 – 15:00 h.  Actuación de Danza a cargo de la Academia de Danza de Ana María Padilla
Lugar: Escenario “Paisajes del Olivar”
Organiza: Ayuntamiento de Bailén

15:00 – 15:30 h. Pasacalles promocionando la Semana Santa de Jódar a cargo de la Banda de timbales “Nuestro Padre Jesús Nazareno” con motivo del IV Centenario de la hermandad del Nazareno
Lugar: Pasillos de la feria
Organiza: Ayuntamiento de Jódar

15:30 – 15:45 h.  Actuación Grupo Folclórico “El Remeneo” de Orcera
Lugar: Escenario “Paisajes del Olivar”
Organiza: Ayuntamiento de Orcera

15:45 – 16:00 h.  Actuación Grupo Folclórico “San Roque” de Siles
Lugar: Escenario “Paisajes del Olivar”
Organiza: Ayuntamiento de Siles

15:30 – 18:00 h. Muestra de encajes de bolillos de Benatae
Lugar: Stand ADR Sierra de Segura
Organiza: Ayuntamiento de Benatae

16:00 h. Degustación de dulces típicos de Bedmar
Lugar: Stand del Ayuntamiento de Bedmar
Organiza: Ayuntamiento de Bedmar

16:00 h. Degustación de dulces típicos de Rus
Lugar: Stand de Rus
Organiza: Ayuntamiento de Rus

16:00 h. Degustación de productos artesanales “Panadería José y Ana”
Lugar: Stand de Canena
Organiza: Ayuntamiento de Canena

16:00 h. Degustación de selección de aceites de Rus
Lugar: Stand del Ayuntamiento de Rus
Organiza: Ayuntamiento de Rus

16:00 h. Degustación de aceite de la Cooperativa Ntra. Sra. de la Asunción y San José de Rus
Lugar: Stand 44, Cooperativa Ntra. Sra. de la Asunción  y San José de Rus
Organiza: Ayuntamiento de Rus

16:00 – 16:30 h. Actuación de Música Cofrade a cargo de la Agrupación Musical Estrella de Noalejo
Lugar: Escenario “Paisajes del Olivar”
Organiza: Ayuntamiento de Noalejo

16:30 – 17:00 h.  Concierto de Música a cargo de la Banda de Música Santa Cecilia de Arjonilla
Lugar: Escenario “Paisajes del Olivar”
Organiza: Ayuntamiento de Arjonilla

16:30 – 18:30 h. Sobrevuela Cástulo
A través de las gafas de realidad virtual inmersiva sobrevuela la antigua ciudad ibero romana de Cástulo en Linares. Descubre las piezas arqueológicas más importantes que han sido halladas en el conjunto arqueológico.
Lugar: Stand de Linares
Organiza: Ayuntamiento de Linares

16:30 h. Degustación de dulces y licor caseros a cargo de la Asociación Enmascarados de Rus
Lugar: Stand de Rus
Organiza: Ayuntamiento de Rus

17:00 h.  Degustación de “Agua de Olivo” de Alcaudete
Lugar: Stand de Alcaudete
Organiza: Ayuntamiento de Alcaudete

17:00 h. Presentación Programa Cultural de Holgar Porcuna
Lugar: Stand de Porcuna
Organiza: Holgar Porcuna

17:00 h. XIV Jornadas Medievales del Trovador Macías de Arjonilla. Carpa de Talleres Creativos Medievales
Lugar: Stand 106, Carpa Talleres Creativos Medievales
Organiza: Ayuntamiento de Arjonilla

17:00 h. Degustación de dulces típicos de Semana Santa a cargo de la Asociación de Mujeres Campo Arenas de Campillo de Arenas
Lugar: Stand de Campillo de Arenas
Organiza: Ayuntamiento de Campillo de Arenas

17:00 h. Muestra de jabones realizados con aceite de oliva a cargo de “La mar de jabones” de Marmolejo
Lugar: Stand de Marmolejo
Organiza: Ayuntamiento de Marmolejo

17:00 h. AEBAM, Asociación de Encajeras de Bolillos de Albanchez de Mágina
Lugar: Stand ADR  Sierra Mágina
Organiza: Ayuntamiento de Albanchez de Mágina

17:00 – 17.30 h. Actuación de la Escuela Municipal de Danza de Martos
Lugar: Escenario “Paisajes del Olivar”
Organiza: Ayuntamiento de Martos

17:00 – 18:00 h. Taller de pintacaras a cargo de Animaciones “Mil Maravillas” de Torredelcampo
Lugar: Stand 99,  Animaciones Mil Maravillas
Organiza: Animaciones Mil Maravillas

17:00 – 19:00 h. Demostración y exhibición de los trabajos que realizan en los distintos talleres del Centro de Participación Activa para Personas Mayores de Villacarrillo
Lugar: Stand del Ayuntamiento de Villacarrillo
Organiza: Ayuntamiento de Villacarrillo

17:00 – 20:00 h. Demostración y exposición de trabajos hechos en bolillo a cargo del Taller de Bolillos de la Universidad Popular Municipal de Jaén
Lugar: Stand de Jaén
Organiza: Ayuntamiento de Jaén

17:30 h. Degustación de postres típicos a cargo de la Escuela de Adultos de Cambil
Lugar: Zona Gastronómica
Organiza: Ayuntamiento de Cambil

17:30 – 18:00 h. Bailes y danzas a cargo de la Asociación “El Arte del Baile” de Pegalajar
Lugar: Escenario “Paisajes del Olivar”
Organiza: Ayuntamiento de Pegalajar

18:00 h. Pasacalles infantil a cargo de Animaciones “Mil Maravillas” de Torredelcampo
Lugar: Pasillos de la feria
Organiza: Animaciones Mil Maravillas

18:00 h. El Anfiteatro Romano de Obvlco. Promoción de visitas guiadas
Lugar: Stand de Porcuna
Organiza: Holgar Porcuna

18:00 – 18:30 h. Presentación Camino de San Juan de la Cruz de Santiago-Pontones, Hornos de Segura y Beas de Segura
Lugar: Sala de presentaciones
Organiza: Ayuntamiento de Santiago-Pontones

18:00 – 18:30 h. Representación viviente de la Pasión y muerte de Jesucristo de Fuensanta
Lugar: Pasillos de la feria y Escenario “Paisajes del Olivar”
Organiza: Ayuntamiento de Fuensanta

18:00 – 19:30 h. Sesiones formativas sobre “Entrenamiento Cognitivo”
Lugar: Stand 50, Si tú no puedes
Organiza: Si tú no puedes

18:30 h. Taller de flores de tela a cargo de Encarna Lechuga de Cambil
Lugar: Stand de Cambil
Organiza: Ayuntamiento de Cambil

18:30 h. Presentación del Vídeo promocional “Arjonilla desde el cielo”
Lugar: Sala Jándula, Palacio de Congresos
Organiza: Ayuntamiento de Arjonilla

18:30 – 19:00 h. Actuación coro músico-vocal y danzas “La Seda” de Albanchez de Mágina
Lugar: Escenario “Paisajes del Olivar”
Organiza: Ayuntamiento de Albanchez de Mágina

18:45 h. Reconocimiento al embajador turístico 2018, Juan Corpas
Lugar: Sala Jándula, Palacio de Congresos
Organiza: Ayuntamiento de Arjonilla

19:00 – 19:30 h. Desfile infantil de trajes de flamenca a cargo de Zambrana´s Alta Costura
Lugar: Escenario “Paisajes del Olivar”
Organiza: Ayuntamiento de Jaén

19:30 – 20:00 h.  Promoción 26º Festival Víncula Rock  de Escañuela
Lugar: Escenario “Paisajes del Olivar”
Organiza: Ayuntamiento de Escañuela

Hoy es noticia

...Facebook

Susana Díaz inaugura mañana la escuela infantil de Castillo de Locubín | VIVIR JAEN

Como ya adelantó ayer Viva Castillo de Locubín, la presidenta de la Junta de Andalucía, Susana Díaz inaugura hoy la escuela infantil ‘El..

0 Me Gusta, 0 ComentariosHace un día

PROGRAMACIÓN //

2 Me Gusta, 0 ComentariosHace un día

La delegada de Educación, Yolanda Caballero, asegura que los obreros trabajaran sólo por la tarde en el San Isidoro | VIVIR JAEN

EDUCACIÓN // Yolanda Caballero aborda distintos temas respecto al comienzo del curso en una entrevista para VIVIR Jaén https://vivirjaen.com/la-delegada-de-educacion-yolanda-caballero-asegura-que-los-obreros-trabajaran-solo-por-la-tarde-en-el-san-isidoro/

3 Me Gusta, 3 ComentariosHace un día

GALERÍA FOTOGRÁFICA | Se reanudan las misas en la Ermita de Santa Ana | VIVIR JAEN

Galería completa de la eucaristía de ayer en la Ermita de Santa Ana dedicada a los más peques https://vivirjaen.com/galeria-fotografica-se-reanudan-las-misas-en-la-ermita-de-santa-ana/

20 Me Gusta, 0 ComentariosHace un día

METEO // La jornada de hoy estará marcada por la estabilidad y temperaturas que alcanzarán los 30º

1 Me Gusta, 0 ComentariosHace un día

Abierto el plazo de inscripción para el espectáculo Flamencolorquiano

El espectáculo tendrá lugar en la capital granadina, los días 20 de julio y 3 de agosto. El área de cultura del Ayuntamiento de Torredelcampo ofrece un viaje a Granada para el espectáculo “Lorca y Granada en los jardines del Generalife”, un programa que la Agencia Andaluza de Instituciones Culturales en colaboración con el Patronato de la Alhambra y Generalife

La piscina abrirá un año más en horario nocturno

La Piscina Municipal de Torredelcampo abrirá sus puertas en horario nocturno de 22 horas a 1 de la madrugada a partir de este próximo miércoles 11 de julio, manteniéndose también el domingo en el mismo horario mientras que las temperaturas estivales acompañen.

Aprendiendo a nadar de forma divertida

Como cada año, el ayuntamiento pone en marcha los cursos de natación. durante dos semanas la piscina municipal acoge a un gran número de vecinos y vecinas que según niveles aprenden las primeras nociones de natación y sobre todo a controlar el medio acuático.

...Deportes

José María Moral sube al podium en el nacional de Trial

José María Moral sube al podium en el nacional de Trial

El piloto torrecampeño de Gas Gas y Motos Gracia se desplazaba con su equipo hasta tierras castellanas donde disputo la prueba del nacional de trial enfrentándose a sus rivales directos y a las dificultades del circuito y la lluvia que acompaño a la prueba en el transcurso de los dos días de duración.

Los mejores del frontenis se dan cita en Torredelcampo

...Fotografías       ...Síguenos en redes Facebook Twitter Youtube Los mejores del frontenis se dan cita en Torredelcampo El Frontón Municipal de Torredelcampo ha sido durante este fin de semana el punto de encuentro del Frontenis Olímpico Nacional. Desde el viernes,...

...Cultura

...Sucesos

En libertad con cargos el detenido por el atraco a un salón de juegos de Torredelcampo

El detenido acusado de un atraco a mano armada a un salón de juegos de Torredelcampo vuelve a estar en libertad con cargos. Además de por el atraco, el joven de la capital ha sido detenido también estos días por arrollar a un agente de Policía. Antes también fue apresado por robar un ciclomotor con el que, presuntamente, cometió el atraco en la ciudad.

Hoy es noticia

Facebook

Susana Díaz inaugura mañana la escuela infantil de Castillo de Locubín | VIVIR JAEN

Como ya adelantó ayer Viva Castillo de Locubín, la presidenta de la Junta de Andalucía, Susana Díaz inaugura hoy la escuela infantil ‘El..

0 Me Gusta, 0 ComentariosHace un día

PROGRAMACIÓN //

2 Me Gusta, 0 ComentariosHace un día

La delegada de Educación, Yolanda Caballero, asegura que los obreros trabajaran sólo por la tarde en el San Isidoro | VIVIR JAEN

EDUCACIÓN // Yolanda Caballero aborda distintos temas respecto al comienzo del curso en una entrevista para VIVIR Jaén https://vivirjaen.com/la-delegada-de-educacion-yolanda-caballero-asegura-que-los-obreros-trabajaran-solo-por-la-tarde-en-el-san-isidoro/

3 Me Gusta, 3 ComentariosHace un día

GALERÍA FOTOGRÁFICA | Se reanudan las misas en la Ermita de Santa Ana | VIVIR JAEN

Galería completa de la eucaristía de ayer en la Ermita de Santa Ana dedicada a los más peques https://vivirjaen.com/galeria-fotografica-se-reanudan-las-misas-en-la-ermita-de-santa-ana/

20 Me Gusta, 0 ComentariosHace un día

METEO // La jornada de hoy estará marcada por la estabilidad y temperaturas que alcanzarán los 30º

1 Me Gusta, 0 ComentariosHace un día

Abierto el plazo de inscripción para el espectáculo Flamencolorquiano

El espectáculo tendrá lugar en la capital granadina, los días 20 de julio y 3 de agosto. El área de cultura del Ayuntamiento de Torredelcampo ofrece un viaje a Granada para el espectáculo “Lorca y Granada en los jardines del Generalife”, un programa que la Agencia Andaluza de Instituciones Culturales en colaboración con el Patronato de la Alhambra y Generalife

La piscina abrirá un año más en horario nocturno

La Piscina Municipal de Torredelcampo abrirá sus puertas en horario nocturno de 22 horas a 1 de la madrugada a partir de este próximo miércoles 11 de julio, manteniéndose también el domingo en el mismo horario mientras que las temperaturas estivales acompañen.

Aprendiendo a nadar de forma divertida

Como cada año, el ayuntamiento pone en marcha los cursos de natación. durante dos semanas la piscina municipal acoge a un gran número de vecinos y vecinas que según niveles aprenden las primeras nociones de natación y sobre todo a controlar el medio acuático.

Deportes

José María Moral sube al podium en el nacional de Trial

José María Moral sube al podium en el nacional de Trial

El piloto torrecampeño de Gas Gas y Motos Gracia se desplazaba con su equipo hasta tierras castellanas donde disputo la prueba del nacional de trial enfrentándose a sus rivales directos y a las dificultades del circuito y la lluvia que acompaño a la prueba en el transcurso de los dos días de duración.

Los mejores del frontenis se dan cita en Torredelcampo

...Fotografías       ...Síguenos en redes Facebook Twitter Youtube Los mejores del frontenis se dan cita en Torredelcampo El Frontón Municipal de Torredelcampo ha sido durante este fin de semana el punto de encuentro del Frontenis Olímpico Nacional. Desde el viernes,...

Cultura

Sucesos

En libertad con cargos el detenido por el atraco a un salón de juegos de Torredelcampo

El detenido acusado de un atraco a mano armada a un salón de juegos de Torredelcampo vuelve a estar en libertad con cargos. Además de por el atraco, el joven de la capital ha sido detenido también estos días por arrollar a un agente de Policía. Antes también fue apresado por robar un ciclomotor con el que, presuntamente, cometió el atraco en la ciudad.